Воскресенье, 26.01.2020, 21:51

Внимание! Грипп!

Уважаемые родители (законные представители)!

Уважаемые школьники!

Подольское ТО Управления Роспотребнадзора по МО информирует о проведении с 04 по 18 февраля 2019 года "горячей линии" по мерам профилактики гриппа и других ОРВИ. Консультирование планируется проводить ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 часов. номера телефонов "горячей линии": 64-29-09, 64-62-82.

Комитет по образованию Г.о. Подольск с  учетом ухудшения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в целях усиления мероприятий по их предупреждению и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от  30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций» предлагает:

• Не приводить заболевших детей и не посещать общеобразовательные организации при наличии клинических проявлений заболеваний гриппом и ОРВИ.
  • Своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.
  • Сообщать классным руководителям, Администрации школы о причинах отсутствия и оказании медицинской помощи детской поликлиникой.
  • Ознакомиться с памяткой по предупреждению заболевания ОРВИ и гриппом и правилам индивидуальной защиты.

Памятка "Как защититься от кори"

Памятка для населения по профилактике гриппа А.

(Сайт Управления Роспотребнадзора по Московской области)

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A?

Вирус гриппа A легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь  дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле).

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания

Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшается риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА А (H1N1)2009?

Самые распространённые симптомы гриппа А:

• высокая температура тела (97%),

• кашель (94%),

• насморк (59%),

• боль в горле (50%),

• головная боль (47%),

• учащенное дыхание (41%),

• боли в мышцах (35%),

• конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения гриппа А(Н1N1)2009:

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Памятка "Грипп - заболевание, которое можно предотвратить"

КОНТАКТ_ЦЕНТР ГУБЕРНАТОРА МО 8-800-550-50-30 (круглосуточно без выходных)

Контактные данные Уполномоченного по правам ребенка в Московской области: - сайт: http://detimo.mosreg.ru/ - e-mail: upr@mosreg.ru - телефоны: 8-495-650-23-64, 8-916-232-90-36. Официальный интернет-портал правовой информации Официальный интернет-портал правовой информации Портал Сайт ГТО Сайт ГТО

Результаты НОКОД